Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
28 Ноября 2022 134

Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) – однодомное ветроопыляемое растение, произрастающее на почвах с повышенной влажностью (по берегам рек, прудов, в балках, оврагах, поймах рек и т.п.). Обильно растет на обочинах железнодорожных, шоссейных и грунтовых дорог, по берегам рек и прудов, на пустырях и других необрабатываемых землях, на улицах и в усадьбах населенных пунктов, словом, везде, где нарушен естественный растительный покров. Чаще всего распространяется с помощью водных потоков, с помощью животных и птиц, на колесах автотранспортных средств.

Амброзия засоряет все полевые культуры, особенно пропашные и зерновые, а также огороды, сады, виноградники, луга, пастбища, полезащитные лесные полосы. Посевы озимых культур она засоряет в меньшей степени. Это связано с тем, что ко времени появления всходов амброзии полыннолистной озимые достигают фазы полного кущения и хорошо затеняют почву. Однако в изреженных посевах озимых амброзия находит хорошие условия для роста и развития.

Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет культурные растения. Она поглощает намного больше калия, кальция, магния и других микроэлементов (бор, железо, марганец, стронций, цинк, олово, свинец, ванадий, висмут, никель, хром), чем зерновые культуры. Помимо конкуренции за элементы питания и влагу, амброзия оказывает отрицательное аллелопатическое воздействие – как на прорастание семян, так и на рост культурных растений.

Кроме того, пыльца амброзии вызывает заболевание людей амброзийным поллинозом. В период цветения от этого заболевания страдает огромное количество населения. У людей теряется трудоспособность, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляются насморк и слезотечение, развивается астма. Также у людей могут развиваться аллергические дерматиты.

Меры борьбы с амброзией различны. Так, отходы растительной продукции, засоренные амброзией полыннолистной и непригодные на корм сельскохозяйственным животным, сжигают или закапывают в фитосанитарные ямы, глубиной не менее 0,5 м.

Машины, трактора и другие транспортные средства проходят тщательную очистку.

Используют гербициды, сами растения амброзии пропалывают и скашивают до появления семян. Необходимо соблюдать сроки и качество, густоту высева культур, так как оптимальная густота стояния подавляет рост амброзии полыннолистной.