Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
22 Апреля 2019 87

Наиболее сложной чертой колорадского жука является его необычайная способность развивать быструю устойчивость к обычным инсектицидам, благодаря множеству природных механизмов, в том числе усиленному метаболизму, повышенной экскреции (выведению токсинов) и меньшему воздействию инсектицидов за счет крепкой брони панциря.

Многие традиционные инсектициды показали быстрое снижение эффективности, при этом разные популяции колорадского жука в разных географических регионах развили и продолжают развивать известную устойчивость к инсектицидам.

Например, в эту группу входят карбаматы, органофосфаты, синтетические пиретроиды / пиретрины и неоникотиноиды. Также имеются данные о том, что у колорадских жуков развивается поведенческая резистентность, а это означает, что личинки и / или взрослые особо мигрируют за пределы обработанных участков, где они обрели устойчивость к инсектициду.

На данный момент, хотя нет единого эффективного инсектицида или реальной программы 100-процентного подавления колорадского жука, ученые стремятся найти новые стратегии, как избавиться от колорадского жука на картофеле.

Некоторые из этих новых инструментов показывают многообещающие результаты, когда включены в программы интегрированного управления этим вредителем.

Продуктами, которые получили хорошую оценку в борьбе с колорадским жуком, названы микоинсектициды, содержащие гриб Beauveria bassiana, и ботанические регуляторы роста насекомых, изготовленные из экстрактов растений, такие как азадирахтин.