Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
22 Августа 2022 116

Россельхознадзором в отношении 90% поставляемых пестицидов и агрохимикатов контроль при ввозе проводится на складах временного хранения, в том числе поступающих через Республику Беларусь. Таким образом, ведомство снизило нагрузку на приграничные пункты пропуска.

С 19 апреля 2022 года в Россию ввезено более 23 тыс. т химических веществ, около 90% из которых проконтролировано на СВХ.

В марте 2022 году с учетом появившихся логистических сложностей с поставками пестицидов и агрохимикатов Россельхознадзор направил в Правительство РФ предложение о переводе контроля поднадзорной продукции в места завершения таможенного оформления.

Указом Президента РФ до 31 декабря 2022 года перевозчикам предоставлена возможность выбрать любой пункт пропуска, не ограничиваясь ранее утвержденным Правительством РФ перечнем.

Контроль организован Россельхознадзором и ФТС России на 29 СВХ, выбранных в соответствии с обращениями участников внешнеэкономической деятельности. С указанным перечнем можно ознакомиться здесь.

Так, с апреля 2022 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям осуществляется федеральный государственный контроль (надзор) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в воздушных пунктах пропуска московского авиационного узла и в местах завершения таможенного оформления.

В настоящий момент основные объемы ввозимых партий пестицидов и агрохимикатов проходят через склад временного хранения ООО "Терминал Восток-Запад", где Управлением установлен фитосанитарный контрольный пост, специалисты которого в полном объеме осуществляют контроль в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

В текущем году (с апреля по начало августа) должностными лицами проконтролировано 102 партии пестицидов и агрохимикатов, поступивших в зону ответственности Управления, общим весом более 1 125 тонн. Управлением Россельхознадзора отобрано и передано для проведения лабораторных исследований в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ "Центр оценки качества зерна" 97 образцов. По результатам проведенных испытаний нарушений не выявлено.

Вся информация по полученным результатам контрольной деятельности, заносится в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов – ФГИС "Сатурн".