Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
3 Октября 2022 94

В летнем сезоне текущего года все больше людей стало обращаться в отдел защиты растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Марий Эл с просьбами сделать анализ клубней картофеля на выявление стеблевой нематоды, так как погода стояла влажная и могла способствовать их развитию.

В данной статье хотим рассказать вам о стеблевой нематоде, о ее развитии, вредоносности и о способах борьбы с ней.

Стеблевая нематода картофеля (Ditylenchus destructor) - один из многочисленных представителей круглых червей (фитогельминтов). Поражает подземные части растений. Развивается стеблевая нематода при температуре от +5 до +34ºС от 18 до 68 дней. Зимует в состоянии яйца или четвертой личиночной стадии.

Повреждение клубней картофеля стеблевыми нематодами в последние годы регистрируется ежегодно. Вредоносность стеблевой нематоды заключается в повреждении клубней. На поврежденных клубнях происходит вторичное заражение, в результате которого клубни сгнивают или теряют товарные и семенные качества.

Как же происходит заражение растений стеблевыми нематодами? Основным источником заражения картофеля является больной посадочный материал и почва, в которой перезимовывают яйца нематод. Отродившиеся из яиц личинки проникают в клубень через ранки на его поверхности, а также естественные отверстия в кожуре — чечевички, глазки. Чаще всего нематоды поражают столонный конец клубня. На начальных этапах признаки стеблевой нематоды можно обнаружить при осторожном снятии кожуры в месте царапины. На границе здоровой и пораженной части клубня есть мелкие белые пятна, которые потом приобретают коричневую окраску.

Далее на клубнях формируются свинцово-серые вдавленные пятна. Ткань клубня становится трухлявой и сухой. Нематоды переходят в здоровые клубни, а так же в почву. Внешние признаки заболевания картофеля во время вегетации проявляются при тяжелом поражении стеблевой нематодой. В этом случае растение отстает в росте, листья деформируются, стебли становятся искривленными и узловатыми, междоузлия укорачиваются. На подземной части стеблей в местах скопления нематод появляются удлиненные бурые пятна разрушенной ткани.

Чтобы обезопасить свой участок от этого вредителя специалисты Марийского Россельхозцентра рекомендуют использовать здоровый семенной материал, соблюдать севооборот, обеззараживать хранилища, бороться с сорняками на своем участке и вокруг него, обрабатывать клубни перед посадкой.