Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
13 Апреля 2018 165

Одной из причин резкого снижения урожайности подсолнечника является поражение растений комплексом грибных заболеваний. Наиболее опасным является карантинное заболевание — фомопсис подсолнечника (Diaporthe helianthi). В целях недопущения ввоза и распространения с семенами этого заболевания в Российской Федерации партии семенного материала исследуются на наличие возбудителя фомопсиса подсолнечника при ввозе.

Фомопсис подсолнечника является вредоносным заболеванием в странах, занимающихся промышленным выращивание семенного и товарного подсолнечника. Вредоносность болезни зависит от восприимчивости и возраста растений, степени их поражения, погодных условий. Возбудитель поражает все надземные органы растения. Он распространяется по сосудистой системе, выделяя токсины и пектолитические ферменты.

На стебле, цветоносе или на корзинке поражение проявляется в виде коричневых пятен с диффузными краями. Пораженные растения теряют тургор и увядают, а при сильном ветре они легко ломаются. Потери урожая семян подсолнечника могут достигать свыше 50%. У зараженных семян снижаются выход (до 40 %) и качество масла, уменьшаются всхожесть, масса семян и их выполненность.