Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
18 Июля 2021 91

Специалисты филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Амурской области проводят фитосанитарный мониторинг посевов сои. На сегодняшний день обследовано более 60 тысяч гектаров посевов в одиннадцати районах области.

Погодные условия региона - высокая относительная влажность воздуха, перепады дневных и ночных температур положительно сказались на распространении и развитии заболеваний в посевах сои. В процессе обследования выявлены такие болезни, как фузариоз, аскохитоз, септориоз, бактериоз.

Растения сои могут поражаться целым рядом болезней. Эта культура очень чувствительна к болезням и инфекциям, которые проявляются и активизируются именно в сырую погоду и угрожают сое на всех стадиях роста - от начала прорастания бобов до формирования плодов.

На состояние посевов сои влияет соблюдение всех агротехнических мероприятий: от оптимальных сроков сева до оптимальных сроков уборки. Ежегодно из-за болезней теряется до 20% урожая сои. И это при существующем объеме защиты протравителями и фунгицидами.

Семена сои часто несут на себе много патогенов, поэтому специалисты филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Амурской области для предотвращения высоких потерь урожая рекомендуют сельхозтоваропроизводителям проводить ежегодный мониторинг полей и фунгицидную защиту в процессе вегетации.

Как показывает опыт, самая высокая эффективность фунгицидов проявляется именно в условиях своевременного прогнозирования появления болезней и превентивного нанесения препарата на растения. Применение фунгицидов на сое позволяет существенно снизить потери урожая культуры.