232
Мучнистая роса подсолнечника - Erysiphe cichoracearum f. helianthi Jacz.и Leveillula compositarum f. helianthi Golovin., Sphaerotheca fuliginea
Фотография. Мучнистая роса подсолнечника - Erysiphe cichoracearum f. helianthi Jacz.и Leveillula compositarum f. helianthi Golovin., Sphaerotheca fuliginea

Морфология

Визуальные признаки проявления заболевания можно наблюдать в июле. С обеих сторон листа образуется бесцветный или белый налет, со временем превращающийся в мучнистый. Оттенок налета меняется на розовый или коричневый. (Пересыпкин В.Ф., 1990)

Причина возникновения болезни – жизнедеятельность грибов Erysiphe cichoracearum; Leveillula compositarum; Sphaerotheca fuliginea.

Erysiphe cichoracearum:

Мицелий – белого цвета, войлочнообразный, мучнистый. Расположен обычно на верхней стороне листа. По мере развития инфекции поражения разрастаются от отдельных очагов на весь лист.

Конидии – овальные, объединены в цепочки. Расположены на поверхности листа вместе с мицелием.

Перитеции – шаровидные, придатки простые, от грибницы почти не отличаются. Переплетаются с гифами. Внутри от 10 до 15 асков.

Аски – удлиненные либо эллипсовидные. В каждой по 4 одноклеточные аскоспоры. (Лукомец В.М., 2011)

Leveillula compositarum:

Мицелий – на нижней стороне листа в форме угловатых пятен.

Конидии эллипсовидной или цилиндрической формы, как правило, одиночные. Расположены на конидиеносцах, выходящих из устьиц.

Перитеции - шаровидной формы, по мере развития приплюснутые, располагаются внутри мицелия. Заключают в себе 7-38 асков с аскоспорами. (Лукомец В.М., 2011)

Sphaerotheca fuliginea:

Мицелий – бесцветный, войлочный или паутинистый. Иногда темный до коричневого.

Конидии эллипсоидальные или бочковидные, в виде цепочек образуются на простых конидиеносцах.

Перитеции – шаровидные с прозрачными придатками простого строения и переплетающимися с гифами грибницы. Внутри по одному аску, содержащему от 2 до 8 аскоспор. (Лукомец В.М., 2011)

Биология

Возбудители мучнистой росы подсолнечника – узкоспециализированные паразиты. В зимний период инфекция сохраняется в перитециях, расположенных на растительных остатках подсолнечника, особенно на листьях. Семена больных растений также способны сохранять патоген. Присутствие на полях падалицы способствует росту интенсивности заболевания. Весной перитеции дозревают, выбрасывают споры в воздух. Оказавшись в благоприятных для роста и развития условиях, споры патогена образуют грибницу. У Leveillula compositarum мицелий эндофитный, а у Erysiphe cichoracearum – экзофитный. Грибница L. compositarum прорастает конидиеносцами сквозь устьица на листьях. Войлочнообразный налет наружного мицелия, прикрепляется к субстрату апрессориями. Он формируется из гиф, отходящих от основания конидиеносцев. Мицелий E. сichoracearum так же крепится к поверхности листа апрессориями, в растительные ткани проникают гаустории. На грибнице всех видов образуется конидиальное спороношение. В течение лета патогены распространяются конидиями. Ко времени цветения образуются перитеции, сохраняющие инфекционное начало до следующей весны.(Лукомец В.М., 2011) (Пересыпкин В.Ф., 1990)

Географическое распространение

Мучнистая роса вредит посевам подсолнечника в различных регионах мира. В России возбудителем этой болезни чаще всего является Erysiphe cichoracearum и Leveilulla compositarum. Во Франции – Erysiphe cichoracearum и Sphaerotheca fuliginea. В Индии и Аргентине – Erysiphe cichoracearum. (Лукомец В.М., 2011) Кроме того, S.fuliginea регистрируется в Венгрии и Японии. L. compositarum на территории Узбекистана. (Пересыпкин В.Ф., 1990)

Вредоносность

Мучнистая роса подсолнечника приводит к снижению урожайности и ухудшению качественных показателей семян и силоса. (Пересыпкин В.Ф., 1990)

Меры борьбы

Агротехнические

Комплекс мероприятий по повышению агротехники возделывания подсолнечника, а также соблюдения сроков и режима хранения. (Якуткин В.И., 2011)

Авторы: Григоровская П.И., Зайцева Т.В.

Латинское наименование: 
Erysiphe cichoracearum f. helianthi Jacz.и Leveillula compositarum f. helianthi Golovin., Sphaerotheca fuliginea
Синонимы: 
Настоящая мучнистая роса подсолнечника
Поражаемые культуры: 
Литературные источники: 
  1. Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2016 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)
  2. Лукомец В.М., Пивень В.Т., Тишков Н.М. Болезни подсолнечника, Изд: BASF,2011г — 210 с.
  3. Пересыпкин В.Ф. Болезни сельскохозяйственных культур. Том 2. Болезни технических культур и картофеля, Киев: Урожай, 1990. — 248 с.
  4. Якуткин В.И., Таволжанский Н.П., Гончаров Н.Р. Защита подсолнечника от болезней, Научно-практическое издание ВНИИЗР и Вейделевского НПСИССП  Центрально-Черноземного региона. Серия - библиотечка по защите растений - приложение к журналу "Защита и карантин растений". - №03. - 2011. - 24 с.
Изображение | Авторство: 
Penn State Department of Plant Pathology & Environmental Microbiology Archives, Penn State University, Bugwood.org
Изображение | Источник: 
http://www.forestryimages.org/browse/detail.cfm?imgnum=1634160
Изображение | Лицензия: 
Creative Commons Attribution NonCommercial 3.0 License