Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
Эксперт по защите растений ООО ТД «КЧХК»
Сироткин Евгений Николаевич
Эксперт по защите растений
28 Декабря 2018 157

Валовый сбор подсолнечника на Тамбовщине по итогам года составил – 817 тысяч тонн. Это рекордный показатель за всю историю региона. По оперативной информации Министерства сельского хозяйства России, Тамбовская область находится на второй позиции в ЦФО и на восьмой в стране по производству подсолнечника. Доля в общероссийском производстве составляет почти семь процентов.

Посевная площадь подсолнечника в 2018 году в регионе составила 383 тысячи гектаров. Средняя урожайность масличной культуры – 21,2 центнера с гектара.

Самый высокий результат по валовому сбору подсолнечника - в Сосновском районе – 62 тысячи тонн. Сельхозпроизводители Инжавинского и Петровского районов собрали по 50 тысяч тонн культуры. Сорокапятитысячный рубеж по урожаю подсолнечника перешагнули земледельцы Рассказовского, Тамбовского, Токаревского районов. Наивысшая урожайность достигнута в Сосновском районе – 26,7 центнера с гектара. В крестьянско-фермерском хозяйстве Зорина Николая Александровича Знаменского района отмечен самый высокий показатель по урожайности масличной культуры - 39,5 центнера с гектара.

По словам специалистов управления сельского хозяйства области, весь урожай подсолнечника удалось убрать в текущем году благодаря слаженной работе сельхозпроизводителей и благоприятным погодным условиям.