Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
Региональный представитель ООО ТД «КЧХК»
Региональный представитель
22 Марта 2021 124

 Состояние посеянных осенью озимых культур, пожалуй, главный вопрос конца зимы и начала весны. Погодные условия и последние данные мониторинга состояния полей не позволяют делать уверенные прогнозы о рекордном урожае. Для аграриев в сложившейся ситуации, очевидно, что весна будет очень сложной.

Погодные условия, установившиеся на территории Тамбовской области, за период с 19 февраля по 17 марта показали, что к середине марта высота снежного покрова составила 12-15 см при промерзании почвы до 15 см, началось весеннее таяние снега. Вода не впитывается в промерзшую почву, так как посевы озимых плотно укрыты толстым слоем льда.  Ледяная корка может вызвать механическое повреждение и нарушение газообмена растений, что создает риски для их гибели.

По состоянию на 17 марта в Тамбовской области, из посеянных 501,512 тыс. га озимых культур (озимая пшеница и рожь) в хорошем состоянии – 16,5% посевов, в удовлетворительном – 32,0%, в плохом – 31,0%, на 20,5% площади – всходов нет (еще с осени 2020 года). 

Основная оценка состояния посевов после перезимовки будет проводиться после возобновления весенней вегетации озимых, начала отрастания и развития растений

Дальнейшее состояние озимых будет зависеть от погодных условий в весенний период:

  • Затяжная весна с продолжительным таянием снега будет способствовать ослаблению растений и развитию выпревания и септориоза;          
  • Сухая весна, наоборот, будет сдерживать развитие септориоза, но способствовать развитию корневых гнилей фузариозного характера.

В связи с этим необходимо проводить постоянный фитосанитарный мониторинг на озимых культурах, для выявления инфекционного фона с целью своевременной организации защитных мероприятий.