Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
Эксперт по защите растений ООО ТД «КЧХК»
Эксперт по защите растений
11 Марта 2021 171

Хлороз - одно из самых распространенных заболеваний культуры. Проявляется в пожелтении листьев огурца различной степени. Поражение начинается с края либо середины и распространяется на весь лист. Если не устранить причину, листья больного растения продолжают желтеть, увядают, со временем погибает весь куст. Болезнь может появиться на любом этапе выращивания.

Причина потери зеленой окраски огуречной листвы – дефицит хлорофилла, образование которого может нарушиться из-за множества факторов:

  1. Нарушение баланса питательных веществ: как дефицит, так и избыток минеральных солей может стать причиной хлороза. В случае установления недостатка элементов питания необходимо удалить поврежденные листья и внести соответствующую подкормку. Если же причиной недомогания растений является избыток питательных веществ – корневые подкормки нужно прекратить и изменить режим полива.
  2. Нарушение микроклимата теплицы: как повышенная, так и пониженная влажность воздуха отрицательно сказываются на росте и развитии растений огурца. Иногда это проявляется в виде краевого хлороза листьев, что является признаком плохого усвоения кальция растениями. Для устранения этой причины необходимо отрегулировать микроклимат и обработать растения 0,2% раствором нитрата кальция.
  3. Вирусные и бактериальные болезни:  причиной распространения могут быть насекомые вредители. Необходимо постоянно отслеживать их появление  и при обнаружении применять средства защиты растений. В линейке инсектицидов нашей компании есть прекрасный инсектицид Калаш, ВРК, который отлично справляется с вредителями тепличных овощей.
  4. Последействие пестицидов, используемых на предшествующей культуре: огурец очень чувствительная культура, поэтому подходить к  размещению растений нужно крайне внимательно и осторожно.

Этот список можно продолжать - сквозняк; нарушение графика полива; температурный стресс; недостаток освещения.

Для эффективного лечения хлорозов главное правильно определить причину. Тогда справиться с проблемой будет гораздо проще.

Постоянное наблюдение за растениями, точное соблюдение технологии выращивания позволят сохранить посадки и получить высокий урожай.