Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
5 Апреля 2023 110

Современные препараты для обработки картофеля перед посадкой должны быть комбинированными, расширяющими спектр традиционного фунгицидного защитного действия от болезней. Помимо фунгицидного действия протравителя им придают свойства инсектицидов, регуляторов роста, антистрессов и т.д.

В портфеле продуктов Кирово-Чепецкой химической компании, пополнение - инновационный препарат Грифон, КС. Это трехкомпонентный инсекто-фунгицидный протравитель. В его состав входят действующие вещества Ацетамиприд, 100 г/л + Флудиоксонил, 25 г/л + Дифеноконазол, 25 г/л. Инсекто-фунгицидные свойства препарата определяют его высокую эффективность и универсальность.

Флудиоксонил обладает контактным профилактическим эффектом. Являясь фунгицидом защитного действия он подавляет развитие инфекции на поверхности семян, а также проявляет слабый системный эффект.

Дифеноконазол проникает глубоко внутрь семян и распространяется по мере роста растений по всем органам, полностью ингибирует рост субкутикулярного мицелия, снижает уровень спороношения патогена.

Ацетамиприд инсектицид контактного, кишечного и системного действия. Нарушает передачу нервного импульса, в следствии чего насекомое погибает от сильного нервного перевозбуждения. Действующее вещество проникает в проросток и передвигается к необработанным участкам развивающегося растения, делая их токсичным для вредителя.

В силу высокой химической стабильности в почве и растении флудиоксонил и дифеноконазол, защищает культуру от болезней в течение длительного периода до 5 недель. Инсектицидное действие препарата сохраняется более 2 недель.

Препарат Грифон, КС имеет регистрацию как протравитель на яровой и озимой пшенице, ржи, ячмене и картофеле. Рекомендуется для применения на зерновых в дозировке 1,2-1,5 л. на тонну семян, на картофеле 0,4 л. на тонну клубней. Отличается от аналогичных продуктов отдельных сторонних производителей повышенной концентрацией действующих веществ и расширенной регистрацией.

Надежно защищает картофель от проволочника, тли, колорадского жука, ризоктониоза, антракноза, фузариоза и парши. Широко апробирован в Тамбовской, Саратовской, Воронежской, Иркутской и других областях, где получил положительные отзывы и зарекомендовал себя как надежный, удобный в применении и экономичный протравитель.

Опыты по изучению эффективности применения данного препарата начали проводится компанией с 2019 года.

Отличные результаты по защите картофеля протравителем Грифон, КС получили аграрии Иркутской области. Так в КФХ Скорнякова Владимира Анатольевича, в Иркутском районе деревни Ревякина 19 мая 2022г. на площади 3 га провели протравливание и сев элитных семян картофеля сорта Ред Леди в дозировке Грифон, КС 0,4 л/т, с нормой высева 4,5 т/га. В дальнейшем, в течении вегетации, применялась система защиты, принятая в хозяйстве. Таким образом в ней был изменен только протравитель.

Сорт Ред Леди, характеризуется высокой лёжкостью но слабой устойчивостью к фитофторозу листьев. Умеренно устойчив к фитофторозу клубней, ризоктониозу и парше обыкновенной.

Главные целевые вредные объекты - проволочник, тля, колорадский жук, ризоктониоз, фузариоз, антракноз и парша серебристая.

Важной особенностью препарата Грифон, КС является возможность контроля парши. Особенно важно осуществлять контроль данного заболевания, если картофель идет на мойку и фасовку с последующим поступлением на продажу в сетевые магазины.

Немаловажным является и контроль комплекса вредителей, как почвообитающих (проволочник), так и вредителей, которые оказывают негативное воздействие на листовой аппарат (тля, колорадский жук). Благодаря протравителю на выходе получены чистые от вредителей посевы. Корневая система тоже находилась без повреждений болезнями и вредителями.