Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
24 Апреля 2015 429
Здоровый сад на урожай богат!
Фотография. Здоровый сад на урожай богат!

Уборка сада, посадка, пересадка, обрезка, прививка деревьев и кустарников — все это необходимо успеть сделать до начала активного роста и цветения деревьев. А кроме этих актуальных работ садоводов ждет еще один не менее важный и срочный этап — весенняя обработка плодовых деревьев и ягодный кустарников, поскольку вместе с природой весной пробуждаются и вредители, способные нанести саду и будущему урожаю непоправимый урон. Защитить свои растения от болезней вредителей — задача хорошего хозяина.

Первыми после зимы оживают ягодные кустарники. Перед тем, как начинать обработку сада, необходимо внимательно изучить ветки на них. Сухие, как бы опаленные огнем ветки сигнализируют о присутствии почковой моли, пустые ветки с почерневшей сердцевиной — признак присутствия узкотелой златки или стеклянницы. Такие побеги вырезают и сжигают, одновременно удаляя и засохшие ветки. Затем кусты можно обрабатывать инсектицидами.

Борьба с вредителями яблонь считается сложной только в том случае, когда не можешь распознать опасность, или же не понимаешь, как ее нейтрализовать. Если же правильно определить вредителей яблонь, которые поселились в вашем саду, а также, воздействовать на них корректными и эффективными методами, защитить яблони от вредителей будет гораздо проще.

Яблонная плодожорка

Изъеденные яблоки, опадающие с дерева раньше времени, - признак того, что на яблоне поселились яблонные плодожорки, широко распространенные вредители. Из гусениц, зимующих в коконах под корой дерева, в щелях забора или в верхнем слое почвы, к началу июня получаются небольшие темно-серые бабочки, крылья которых украшены поперечными линиями. К тому времени, как яблони отцветут, бабочки начинают откладывать на верхнюю часть листьев яйца в виде выпуклых мелких лепешек белого цвета. Спустя дней десять из яиц появляются розовые гусеницы, которые вгрызаются в яблоки, доходят до семян, уничтожая половину из них, и выходят наружу, чтобы испортить следующее яблоко. В среднем, каждая гусеница наносит вред двум-трем плодам. Подпорченные яблоки преждевременно опадают.

Сложность в том, что гусениц, уже проникших в плод, уничтожить невозможно, а одна бабочка за сезон успевает отложить более 100 яиц. Поэтому уничтожать яблонную плодожорку нужно ранней весной, пока не набухли почки.

Листовертка

Встретить листоверток можно практически в каждом саду, где они и поражают лиственную часть деревьев. Листовертки начинают свою деятельность в саду с весны, когда из специальных коконов в коре яблоне вылезают гусеницы зеленого цвета, с мелкими бурыми точками. Они повреждают бутоны и почки, перетягивают паутиной листья, к середине лета окукливаются прямо в предварительно свернутом листике яблони.

Зеленая яблонная тля

Распространена повсеместно и наносит значительный ущерб плодовым культурам. Яйца зимуют на молодых приростах и порослевых волчках яблони. Очень быстро размножаясь, тля образует многочисленные колонии на листьях и молодых побегах. Она высасывает из них сок, в результате листья яблони деформируются, становятся морщинистыми, скручиваются. Осенью откладывает овальные, черные, блестящие яйца на ветвях. Места повреждений в июле – августе покрыты сажистым налетом и хорошо заметны.

Справится с данными вредителями Вам поможет JOY «Аккорд»:

  • современный высокоэффективный препарат;
  • проникает в растение через листья в течение первых часов после опрыскивания;
  • обеспечивает быстрое уничтожение вредителей;
  • обладает отпугивающим эффектом и длительным периодом защитного действия.

Норма расхода: 3-5мл на 10л воды, до 5л на дерево в зависимости от возраста и сорта.

Это интересно 

Большинство полезных веществ в яблоке сосредоточены сразу под кожурой. Срезая кожуру, Вы лишаете яблоко почти всех его антиоксидантов, витаминов и микроэлементов. Народная медицина утверждает, что зелёные яблоки укрепляют зубы и дёсны, жёлтые – иммунитет, а красные – сердце и сосуды. С этим можно согласиться, так как зелёные яблоки самые твёрдые и массируют дёсны, укрепляя их, жёлтые наименее аллергенны, а красные содержат больше пектина.