Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
11 Мая 2021 59

Внутренние цены на пшеницу растут на фоне оживления экспортного спроса, сообщает аналитический центр "СовЭкон". При этом в ближайшие недели, вероятно, рост цен ускорится, полагают аналитики. По их данным, с середины апреля средние котировки прибавили около 500 руб./т, местами удорожание было еще выше. На позапрошлой неделе "СовЭкон" оценивал стоимость российской пшеницы 3-го и 4-го классов с самовывозом для Европейской части страны в 13750 руб./т и 13725 руб./т соответственно.

Для многих переработчиков, долгое время ожидавших обвала рынка, увеличение цены — неприятная новость, уверены аналитики центра. Для некоторых из них — это вдвойне неприятно из-за низких запасов. По данным Росстата, запасы пшеницы в заготовительных и перерабатывающих предприятиях на начало апреля составляли 5,3 млн т — на 27% ниже прошлого года, это рекордно низкий показатель для последних лет, говорится в сообщении "СовЭкона". "Отчасти это компенсируется высокими запасами у сельхозпроизводителей в 8,5 млн т (+38% год к году), но пока они явно не торопятся с ними расставаться", — отметили аналитики.

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) снизил прогноз урожая пшеницы в России в 2021 году до 79 млн т, пишет Reuters. Ранее агентство прогнозировало урожай в размере 79,5 млн т. 30 апреля директор аналитического департамента Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина прогнозировала, что валовой сбор зерна в этом году может составить 128-129 млн т, из них пшеницы — 82-83 млн т. Аналогичную оценку по зерну давал аналитический центр "Русагротранс" - 128 млн т, по пшенице — 80,6 млн т. Руководитель центра Игорь Павенский говорил "Агроинвестору", что урожай зерна и пшеницы может стать третьим в истории после 2017-го и 2020-го, а экспорт — вторым из-за высоких начальных запасов.

По словам председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина, рост закупочных цен на данный момент в первую очередь отмечается на малой воде. "Причина вполне понятна — с Юга вывезли больше зерна в первой половине сезона, остатки малые. На глубокой воде рост есть, но значительно меньше. Поэтому переживать за переработчиков не стоит", — сказал он "Агроинвестору".

Гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько отметил, что экспортные цены на пшеницу с протеином 12,5% тоже растут и по состоянию на 4 мая достигли $273/т.  Эксперт добавил, что в апреле Россия экспортирует около 800 тыс. т пшеницы. По словам Зернина, сейчас на экспортном рынке пшеницы затишье, связанное с майскими праздниками. По данным Refinitiv Agriculture, предложений по поставке пшеницы из России в мае почти нет из-за высокой экспортной пошлины в 50 евро за тонну. При этом аналитики отметили рост цены спроса до $265-270 за тонну FOB.