Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
26 Сентября 2022 96

"В США наблюдается растущая тенденция: менять дату посева сои. Все больше фермеров обнаруживают, что посадка соевых бобов в апреле дает отличные урожаи и, соответственно, приносит очевидную выгоду, - пишет Вилли Фогт. Что же такого особенного в соевых растениях, которые предлагают такую ​​возможность?

На недавнем Соевом Дне поля в Университете Иллинойса Фред Белоу, профессор физиологии сельскохозяйственных культур, предложил взглянуть на то, как ранняя посадка может иметь значение и почему.

"Растения сои любят солнечный свет, и они всегда выигрывают от более длительного вегетационного периода. Это простая биология: дайте этой сое больше солнечного света, и она начнет развиваться лучше", - сказал Белоу.

Во время демонстрации Белоу и аспирант Сэм Лесканич продемонстрировали разницу между соей, посеянной в начале мая (приблизительно время посадки кукурузы в США), в конце мая и в июне, что для некоторых американских производителей культуры все еще является традиционным временем сева соевых бобов. Ранняя соя была значительно крупнее.

"У растений сои при ранней посадки насчитывается 21 узел, как у зеленых полевых рекордсменов в этом году, а у сои, посеянной позже, всего 12 узлов. Очевидно, что чем больше количество узлов, тем больше соевых бобов, и если вы сможете добавить еще один стручок к каждому растению на акр (прим. 1 акр=0,4 га), вы поднимете урожайность примерно на 54-55 кг с этой площади, просто потому, что ранняя посадка позволяет в полной мере использовать способность сои собирать свет", объяснил эксперт.

Он добавил, что при ранней посадке, помимо погоды, следует учитывать плодородие почвы, иметь в наличии удобрения с серой и заранее составить план защиты культуры от болезней, вредителей и сорняков".