Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
13 Декабря 2017 97

В Китае растет более ста видов луковых растений, а Узбекистан считается родиной чеснока и лука. Государства решили создать Центр, чтобы сформировать глобальную базу по исследованию растений семейства луковых.

Центр будет иметь два представительства — в городе Куньмин (административный центр провинции Юньнань на юго-западе Китая) и в Ташкенте (Узбекистан). Его уже начали строить Куньминский ботанический институт при Академии наук Китая и ботсад Академии наук Узбекистана.

В куньминской части базы уже аккумулировано более 100 видов луковых растений со всего мира. Подразделение в Ташкенте начнет функционировать весной 2018 года.

По словам директора Куньминского ботанического института Сунь Хана, Глобальный центр по исследованию лука будет выращивать более чем 90% видов растений семейства луковых в мире. Тут также будут их исследовать, чтобы изучить возможности использования в пищевой, лекарственной и экологической целях, а также популяризировать важность лука для здоровья человека и роли этих растений в природе. Автор: KVEDOMOSTI.RU