Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
16 Августа 2021 63

От условий сбора урожая зависит тип технологии очистки, необходимой перед хранением или отправкой корнеплодов. Уборка урожая на легких, сыпучих почвах по своей сути проще, чем на тяжелых, склонных к комкованию или каменистых почвах. На песчаных почвах можно использовать прямую загрузку овощей без предварительного удаления грязи и мусора. Однако очистка необходима. Особенно если выращивание картофеля происходит в черноземной зоне.

Шейкеры

Шейкеры удаляют грязь с помощью специальных цепей на роликах. Некоторые производители, в том числе Lockwood, теперь предлагают столы, которые можно установить в подсобных  помещениях с покрытыми резиной или стальными роликами. Они разбивают твердые комья земли, не повреждая клубни. Несмотря на эффективность, технология зависит от того, правильно ли оператор контролирует скорость, чтобы картофель словно "пульсировал" над верхней частью роликов, а не ударялся об них.

Воздушные головки

Большинство производителей комбайнов сегодня предлагают такую опцию, как быструю сушку. Первоначально на сельхозтехнике появились воздуходувки для удаления мусора, оставшегося после того, как виноградные лозы были срублены перед сбором урожая. Сегодня воздушный поток либо отрицательного (вакуумного давления), либо положительного (продувочного) воздуха обдувает клубни. Воздушные головки являются дорогостоящим оборудованием для уборки картофеля, поскольку для их работы требуются независимые двигатели или большие тракторы.

Как не испортить клубни

По оценкам инженеров Локвуда, валковая обработка позволяет выкапывать больше рядов за меньшее время: некоторые производители используют 6-рядные валковые машины по обе стороны от 4-рядного комбайна, выкапывая в общей сложности 16 рядов за один проход.

Однако увеличение скорости валки компенсируется необходимостью в дополнительных тракторах и операторах для управления дополнительными агрегатами. И, поскольку урожай собирается намного быстрее, часто требуется больше грузовиков для транспортировки урожая с поля. Ключом к успеху при валковании является примерно одинаковое количество клубней, поступающего с каждой стороны комбайна. Несбалансированная загрузка приводит к чрезмерной очистке машины и, в конечном счете, к повреждению картофеля.