Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
30 Октября 2022 282

Об особо опасном заболевании злаковых культур напоминают сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Карликовая головня поражает озимую пшеницу, но может встречаться и на ряде других злаковых (рожь, тритикале). Болезнь вызывается высшим грибом Tilletia controversa J.

Заражение происходит преимущественно через инфицированные семена и почву. При заражении карликовой головней деформируется не только зерна и колос, но и все растение в целом. Основные симптомы поражения становятся видимыми в период колошения пшеницы. Вместо зерна на зараженных растениях образуются головневые мешочки с телиоспорами (сорусы). Также наблюдается сильное кущение и образование до 50 побегов. Стебли и колоски становятся более укороченными. Зерно становится непригодным для использования в хозяйственных целях.

В период уборки пшеницы сорусы разрушаются и происходит засорение телиоспорами сменян и почвы. В почве телиоспоры могут сохранять свою жизнеспособность в течение целого ряда лет, вплоть до 9 лет. Заражение озимой пшеницы происходит преимущественно у поверхности почвы в период появления всходов и до начала выхода в трубку.

По мере развития мицелий в колосе трансформируется в темные фрагменты, из которых в дальнейшем формируются сорусы с телиоспорами. Окраска телиоспор темно-коричневая, в массе черная.

При поражении урожайность падает до 30-50 %, ухудшаются товарные, хлебопекарные и биохимические качества зерна и муки.

При уборке урожая заражается не только зерно, но и солома, другие пожнивные остатки. Качество такого корма снижается вследствие неприятного запаха и токсического действия спор головни на теплокровных животных.

Управление Россельхознадзора рекомендует сельхозпроизводителям не использовать непроверенный семенной материал, высев осуществлять протравленными семенами, выращивать устойчивые сорта растений, соблюдать комплекс агротехнических мероприятий, севооборот.

В случае обнаружения признаков, указывающих на заражение карликовой головней пшеницы, следует извещать немедленно, в том числе в электронной форме, региональные Управления Россельхознадзора в порядке, установленном приказом Минсельхоза России от 28.07.2020 № 424.