Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
10 Февраля 2020 109

Например, это лиственная болезнь "смоляное пятно", которая может угрожать современным гибридам этих культур. Она вызывается грибным растительным патогеном Phyllachora maydi и внешне действительно напоминает брызги смолы. По словам агрономов, больше всего риску "подцепить" её подвержены культуры, находящиеся в состоянии стресса и уже заражённые другой лиственной болезнью. Если их севооборот не проводился, то указанный паразит может стать вторичным организмом, усиливающим отмирание листьев и стеблей, а на ранней стадии – мешать развитию зерновых ядер. Другими угрозами для зерновой в будущем, особенно во влажный и тёплый период станут серая пятнистость листьев (курвуляриоз) и гельминтоспориозная пятнистость. Они относительно устойчивы к современным фунгицидам, поэтому лучше соблюдать севооборот и засевать сильные гибриды.

Для сои же угрозу будет представлять "целевое пятно" - мало изученная, но приметная болезнь. Её вызывает грибок-патоген Corynespora Cassiicola, зимующий в растительных остатках. При заражении ей можно наблюдать концентрические мишенеобразные повреждения на листе  и красно-коричневые отметки на стеблях, стручках и черешках. Главные причины её появления – непрерывное выращивание и влажная почва во время плотной посадки при тёплых температурах. Обычно от этой болезни теряется до половины урожая. Для защиты от неё советуют проводить севооборот с кукурузой, снижать нормы высева и делать больше расстояние между рядами. Также для профилактики и на ранней стадии рекомендуют использовать фунгициды.

По словам учёных, защита растений от этих новых видов болезней может быть слаба даже для генетически усовершенствованных культур. Дело в том, что пока от них не выработаны подходящие генетические инструменты или подходящие химические средства. На их разработку могут уйти годы, и всё это требует больших финансовых затрат. Поэтому до нахождения новых решений приходится обходиться указанными средствами профилактики и надеяться на новейшие фунгициды.