Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
12 Апреля 2021 89

По информации субъектов, отмечается рост цен на отдельные виды удобрений. Росстат по итогам прошлого года зафиксировал увеличение цен производителей по ряду позиций в пределах от 11 до 41%. По данным региональных органов управления АПК, средняя цена отдельных видов минеральных удобрений для аграриев с начала года выросла ещё на 10–20%. – Сказал Дмитрий Патрушев.

 - Михаил Владимирович, для урегулирования ситуации совместно с коллегами из Минпромторга, ФАС, Российской ассоциации производителей удобрений, союзами и субъектами провели серию совещаний, в том числе под председательством Андрея Рэмовича Белоусова и Виктории Валериевны Абрамченко. В настоящий момент в целях повышения прозрачности ценообразования, оперативности и достоверности мониторинга, а также системной защиты внутреннего рынка рассматриваются следующие предложения.

Во-первых, включить минеральные удобрения в перечень товаров, по которым на биржу предоставляется информация по договорам, заключенным вне организованных торгов, что позволит сформировать на бирже достоверный внебиржевой индекс.

Во-вторых, по нашему мнению, возможно зафиксировать стоимость основных видов минеральных удобрений как минимум на ближайшие два-три месяца для штатного проведения посевной. В качестве ценовой базы обсуждалось использование формулы: справедливая цена равна среднему уровню 2019 года плюс прогнозируемый уровень инфляции на 2021 год.

При этом отмечу, что в целом дефицита удобрений не прогнозируется. По предварительным расчетам, объем приобретения в текущем году будет на 0,5 млн т больше уровня 2020 года и составит 4,5 млн т. Значительная доля из них – переходящие остатки 2020 года. Сейчас аграриям необходимо закупить ещё 1,4 млн т для проведения весенних полевых работ.

Рассчитываем, что нам удастся договориться с производителями удобрений по ценам, и в 2021 году показатель их использования достигнет 55 кг на 1 га пашни, что на 5 кг выше прошлогоднего уровня.

Напомню, что озимыми зерновыми засеяно 19,4 млн га. Сейчас в хорошем и удовлетворительном состоянии находится порядка 80% посевов. Это несколько ниже уровня прошлого года. Определённым образом сказался недостаток осадков осенью прошлого года. Но мы отмечаем постепенное улучшение ситуации. Более точный прогноз можно будет сделать после схода снега и начала активной вегетации.

Посевная площадь в текущем году вырастет на 600 тыс. га по сравнению с прошлым годом и составит 80,5 млн га, из которых 51,5 млн га запланировано под яровой сев. Будут увеличены посевы зерновых и зернобобовых культур, кормовых культур, а также овощей и картофеля в организованном секторе. Также существенно вырастет закладка виноградников… В контексте стратегической работы по стабилизации цен на основные продовольственные товары почти на 15% вырастет площадь посева сахарной свеклы и составит 1 млн 62 тыс. га.