Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
15 Октября 2018 98

Вода играет ключевую роль в жизни растений. Она не только переносит питательные вещества, но и является одним из обязательных элементов фотосинтеза. Когда почва высыхает, у растений замедляется рост, снижается биохимическая активность, начинают портиться ткани. На обеспечение метаболических потребностей растения уходит менее 1% поступающей из почвы влаги. Большая её часть испаряется через крошечные поры на поверхности листьев. Растения стремятся сохранить жидкость внутри и закрывают устьица.

Помимо засухи устьица открываются и закрываются в нормальном режиме в течение дня. Так они реагируют на концентрацию углекислого газа в окружающем воздухе.

Чтобы пронаблюдать открытие и закрытие пор, ученые создали особые чернила, растворив крошечные проводящие электричество углеродные нанотрубки в лаурилсульфате натрия. Тончайшие полоски смеси были нанесены на листья растения спатифиллум. Когда устьица были закрыты, полоски не теряли своей целостности, по цепи тёк ток, который измеряли с помощью компактного устройства. Когда поры открывались, цепь размыкалась и ток пропадал.

Группа ученых хотят найти оптимальный способ нанесения на поверхность листа особых наклеек, над созданием которых будут работать.