Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
5 Декабря 2022 130

Хлебная жужелица – опасный вредитель зерновых культур.

Жук длиной 14-16 мм, сверху смоляно-черный с бронзовым отливом, снизу темно-бурый, антенны и ноги красновато-бурые, надкрылья с глубокими точечными бороздками.

Личинка длиной до 25 мм, камподеовидная, грязно-белая, с темно-бурыми головой и грудными сегментам, наличник посредине с двумя раздвоенными зубцами, между которыми есть выемка, с тремя парами грудных ног.

Зимуют личинки 3-го возраста, реже – 1-го и 2-го возрастов, на полях озимых злаков в почве на глубине 20-30 см. Нередко зимуют жуки, уже отложившие яйца, при этом они могут размножаться и на следующий год. Весной при среднесуточной температуре около 9 °C личинки поднимаются в верхние слои почвы и живут в норках, естественных трещинах, под комками почвы. Ночью они выходят на поверхность и питаются всходами злаковых культур, при этом могут затаскивать листья всходов в норки и питаются днем. Затем они окукливаются. Многие личинки могут, не возобновляя питания, окукливаться в местах, где они зимовали. Через 12-14 дней, обычно в первой декаде июня, появляются молодые жуки.

Активный лет хлебной жужелицы отмечается при температуре 25-28 °C и продолжаются 20-25 дней. В августе жуки приступают к питанию, а в конце августа – начале сентября начинается откладка яиц.

Жуки активны в сумерках и ночью. Самки откладывают яйца в почву на глубину 5-15 см. Средняя плодовитость самок хлебной жужелицы колеблется в пределах 80-100 яиц. Эмбриональное развитие в зависимости от температуры и влажности продолжается 10-18 дней. В конце августа – начале сентября из отложенных яиц появляются личинки, которые проходят в своем развитии три возраста.

Осенью и весной в основном вредят личинки. На всходах озимых они обгрызают паренхиму листа, оставляя комок спутанных изжеванных жилок. Поврежденные растения нередко погибают. Вредоносность личинок зависит не только от численности, но и от характера их распределения. При очаговом заселении посевов озимой пшеницы растения погибают лишь частично, на незначительной пощади.

Жуки вредят в фазах налива зерна и молочной спелости, выедают зерна в колосьях, обгрызают чешуйки и ости, а иногда объедают и весь колос, измолачивая его. Один жук способен уничтожить 50-60 зерен.

Меры борьбы с хлебной жужелицей.

Агротехнические

  • соблюдение севооборота - посев зерновых культур по зерновым не более двух лет подряд;
  • уборка зерновых культур в ранние и сжатые сроки, борьба с потерями зерна;
  • лущевка стерни с последующей вспашкой на глубину 20-22 см;
  • глубокая вспашка почвы;
  • дополнительная культивация.

Химические

Протравливание семян зерновых культур перед посевом:

Опыливание и опрыскивание посевов инсектицидами против личинок младших возрастов: