Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
27 Февраля 2023 127

На складе временного хранения в Псковской области должностными лицами Управления Россельхознадзора при проведении карантинного фитосанитарного контроля в партии импортных цветов были выявлены живые имаго, схожие по морфологическим признакам с карантинными объектами.

По результатам лабораторных исследований, проведенных в Северо-Западном филиале ФГБУ "ВНИИЗЖ", подтверждено наличие в партии дельфиниумов жизнеспособных особей опасного карантинного вредителя – томатного трипса (Frankliniella schultzei (Trybom), а также кукурузного трипса (Frankliniella williamsi Hood), повреждающего различные культурные и дикорастущие злаки.

Заражённые цветы, в соответствии с нормативными правовыми документами в области обеспечения карантина растений, по решению собственника уничтожены.

Кукурузный трипс (Frankliniella williamsi Hood)– вредитель, повреждающий различные культурные и дикорастущие злаки, некоторые декоративные культуры. Распространен в Азии, Америке и странах Карибского бассейна. Для нашей страны насекомое считается карантинным объектом. Однако в связи с перемещением различных грузов между странами, в том числе посадочного материала, существует вероятность его проникновения на территорию Российской Федерации.

Томатный трипс (Frankliniella schultzei (Trybom)) – широкий полифаг, отсутствующий на территории Евразийского экономического союза, питающийся многими культурными и дикорастущими растениями в различных частях мира. Томатный трипс повреждает кукурузу, томат, огурец, перец, салат, арахис, подсолнечник, сою, хлопчатник, сорго, лук, тыкву, батат, хризантему, ирис, гвоздику, маргаритку и другие культуры.