Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
20 Декабря 2017 86

Самым горячо обсуждаемым сельскохозяйственным урожаем за последние два года в Китае был чеснок. Причина его популярности в новостях не потому, что изобрели какой-то новый сорт или способ выращивания, а потому, что цена на чеснок напоминала американские горки. Как будто неведомая сила влияла на рынок чеснока в Китае, заставляя его многократно падать и расти.

В Китае цена на крупный чеснок по состоянию на конец позапрошлого года составляла от 4 юаней до 5 юаней, скакнула до рекордных 10 юаней в конце прошлого года и оставалась на этом уровне до апреля этого года.

Люди окрестили подорожание «чесночным безумием» и даже заявили, что больше не могут позволить себе есть чеснок, потому что цена превзошла цену свиного мяса.

После апреля на китайский рынок чеснока вышел новый урожай. Только тогда цена чеснока вернулась к разумным уровням. Однако, тот факт, что цены на чеснок снизились, указывают, что рыночная ситуация с чесноком в Китае в этом году также не очень хороша. После прибытия нового урожая цены на чеснок вернулись к нормальному уровню от 4 юаней до 5 юаней. Но! После прошлого «чесночного безумия» многие фермеры решили переключиться на выращивание чеснока.

Но теперь, когда цена снова уменьшилась вдвое, фермеры, надеявшиеся разбогатеть, получили «холодный душ». Нормальная цена означает, что прибыль будет уже не столь высокой, как хотелось бы. В итоге, китайские фермеры перестали продавать, а торговцы — покупать чеснок, поскольку предложений на рынке все еще достаточно. Некоторые фермеры, впрочем, надеются на повторение парадокса ценообразования и уповают, что в следующем году произойдет новый скачок цен.