Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
22 Октября 2018 95

Гороховая зерновка – профессиональный уничтожитель зерен гороха. Это насекомое монофаг, который питается исключительно одним лишь горохом и брезгует даже его ближайшими родственниками (нутом и чечевицей). Мелкий черный жучок, отличительной чертой которого является крестообразная белая отметина на кончике брюшка, зимует внутри горошин, помещенных в амбар, либо случайно оставшихся на грядках после сбора урожая.

На посевах гороха первые зерновки появляются в последней декаде мая – начальных числах июня, т. е. в то время, когда гороховые побеги выпускают усики и начинают формировать бутоны.

Когда горох зацветает, жуки активизируются и начинают массово заселять его насаждения. За пять дней с момента распускания бутонов, зерновки заполоняют гороховые плантации, причем движутся по ним подобно пожару — от краев к центру.

Жуки питаются пыльцой гороховых цветов и их лепестками, а когда из цветов начинают формироваться бобы, самки зерновок принимаются откладывать на их створки яйца.

Вышедшие из яиц личинки быстро прогрызают нежные стенки бобов и поодиночке внедряются в мякоть зародышей горошин. Питаясь внутренней частью горошины, личинка выедает в ней округлую полость, в которой затем окукливается.