Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
11 Февраля 2019 185

Валовой намолот зерновых в стране составляет 116,5 млн тонн, при этом доля края в общероссийском каравае – 7,5% или 8,8 млн тонн.

 Ставрополье входит в ТОП-3 регионов по валовому намолоту, уступив только Краснодарскому краю и Ростовской области. Средняя урожайность по России – 26,2 ц/га, на Ставрополье – 37,8 ц/га. По качеству зерна Ставропольский край занимает 1 место в России с долей продовольственной пшеницы – 80%.

 Ставрополье является экспортно-ориентированным субъектом. В приоритетных задачах, поставленных губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым, край активно наращивает экспортный объем продукции АПК. Ежегодно на внешние рынки поставляется от 5 до 8 млн тонн зерна. 

 «Для поддержания экспортного объема и потенциала сегодня нам необходимо прикладывать максимум усилий для производства качественного зерна, а это возможно, в первую очередь, благодаря применению системы минерального питания растений, средств защиты, семенам, севообороту и агротехнике», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников.