Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
10 Октября 2022 101

Прежде всего, столкнувшись с "синдромом зеленой ножки", не стоит обманываться будто соя еще не созрела, советует Марк Лихт, специалист по сое Университет штата Айова: "Помните, "синдром зеленой ножки", когда стебли и черешки остаются зелеными и прикреплены к основному стеблю, обманчив. На самом деле, зерно суше, чем предполагается на основании внешнего вида растения. Такой эффект зеленой фасоли может быть вызван как биотическими (щитовками, трипсами, вирусами и т. д.), так и абиотическими (погода, поздняя посадка, фунгициды и т. д.) причинами. При сборе урожая лучшим решением проблемы "синдрома зеленой ножки" является уборка полей, когда семена сои имеют надлежащее содержание влаги. Также потребуется более низкая скорость уборки, чтобы учесть большее количество биомассы сои, проходящей через комбайн".

Столкнувшись с подобной проблемой, эксперты советуют убирать урожай в поле сегментами. Часы дня, участки поля – все следует учитывать для оптимальной влажности урожая. Разница между соевыми бобами, поступающими с влажностью 13 % и, скажем, с 10 %, составляет потерю 3,3 % от общего урожая для сои влажности 10%. Таким образом, в солнечную погоду лучше работать до полудня, а затем оставить природу увлажнять урожай в течение ночи для следующей утренней уборки.

После уборки сои наступает отличное время, чтобы на основе свежих результатов продумать, что могло пойти не так и выбрать новые идеи для улучшения результатов выращивания сои в следующем году.

В настоящее время на сельскохозяйственном рынке представлено множество инновационных продуктов, таких как обработка семян сои инокулянтами или биологическими препаратами, посев покровных культур, суженные рядки до 40 см, внесение удобрений в борозды или ленточное удобрение в ряды, а также современные фунгициды/инсектициды для листвы.

Обработка инокулянтами рекомендуется при нулевой обработке или монокультуры сои. Смена пестицидов может быть рекомендована как раз из-за явления "синдрома зеленой ножки".

Самые дорогостоящие практики на сегодня – посадка покровных культур, переход на нулевую обработку и суженные рядки. Однако в долгосрочной перспективе и то, и другое, и третье приносит выгоду за счет улучшения здоровья почвы, экономии денег на топливо с меньшим количеством проходов техники по полю. При суживании рядков придется приобрести новую сеялку, а выгода заключается в том, что соевые бобы быстрее достигают закрытия полога, тем самым сдерживая рост сорняков позднее в сезоне. Это экономит деньги от потенциального второго прохода гербицида для борьбы с сорняками или поддерживает чистоту рядов для повышения урожайности.

Эксперты рекомендуют внесение удобрений в борозды или ленточное внесение удобрений, особенно при нулевой обработке почвы, чтобы помочь всходам и увеличить энергию в начале сезона.

В любом случае, для тестирования новых методов или продуктов полезно заранее подготовить контрольную полосу. Собственное тестирование многих продуктов/методик займет более одного года, при этом для принятия решения оптимальными будут данные от трех до пяти лет.