Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
10 Января 2018 104

Разработанный конструкторами компании Fendt проект MARS, который предполагал использование небольших роботов в полевых работах, трансформирован в концепцию Xaver. Основная задача роботов, управляемых спутниковой навигацией, - создать точную полевую документацию, связанную с точностью посева, например, кукурузы. Компания работает также над обучением роботов Xaver новым функциям, связанными с защитой растений и внесением удобрений.

В отличие от других концепций робототехники для полевых работ, в нынешнем проекте будет задействована бригада из 6 или 12 роботомобилей, что позволит увеличить рабочую нагрузку до 1 га/ч. Роботы оснащены системами обмена данными. Они могут исполнять поставленные задачи с максимальной точностью, без каких-либо пропусков или повторных проходов и перекрытий. Помимо оборудования машин навигационными системами GPS, бригада роботомобилей оснащена синхронизированными датчиками, которые контролируют непосредственное окружение техники.

Один робот весит около 50 кг, оснащен батареей и электроприводом мощностью около 400 Вт. По словам производителя, использование роботов в будущем в полевых работах позволит сэкономить 70% энергии по сравнению с дизельным трактором и снизит давление на почву. (Источник: topagrar.pl)

Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/selhoztehnika/novosti/armija-robotov-vmesto-traktora.html