Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
22 Июня 2020 85

Имаго снежно-белого цвета, редко с черными или коричневыми точками на крыльях, усики черные с белым налетом, у самца гребенчатые, у самки нитевидные. Брюшко покрыто белым пушком; у самок, не отложивших яйца, оно зеленоватое от просвечивающих яиц.

В размахе крыльев 25-35 мм, длина тела 10-16 мм. Яйцо зеленое (диаметр 0.5-0.55 мм), по мере развития эмбриона становится грязно-серым. Самка откладывает яйца кучками, по 100-600 шт. на нижнюю сторону листа, и покрывает их белыми волосками с кончика брюшка. Только что отродившаяся гусеница зеленая, в бугорках, несет щетинки и волоски. Длина взрослой гусеницы 25-35 мм. Спина бархатно-коричневатая, по бокам тела проходит лимонно-желтая полоса, сильно опушена длинными щетинками и волосками. Куколка коричневая, с 10-15 тупыми щетинками на конце, длиной 8-15 мм; заключена в серый рыхлый кокон из волосков. Зимует куколка под корой деревьев, в сухих листьях, мусоре на земле, трещинах заборов, строений.

Вылет бабочек начинается перед началом или во время цветения яблони. После спаривания идет откладка яиц. Через 10-14 дней отрождаются гусеницы, которые имеют 7(6-8) возрастов. До четвертого возраста они живут колониями на побегах, в листьях и гнездах, сплетенных паутиной. Затем расползаются по дереву, а в седьмом возрасте покидают дерево в поисках укромных мест для окукливания.

Повреждаемые культуры: шелковица, яблоня, слива, черешня, орех грецкий, груша, айва, абрикос, персик, черемуха, шиповник (всего до 230 видов древесно-кустарниковых и травянистых растений). Насекомое способно полностью уничтожить листья на деревьях. В связи с многоядностью, высокой плодовитостью, пластичностью и наличием двух поколений представляет большую опасность.

Методы борьбы.

Агротехнические 

  • удаление паутинных гнезд с гусеницами;
  • в осенне-зимний период для ликвидации куколок очищают на плодовых деревьях отставшую кору;
  • убирают и сжигают растительный мусор.

Биологические

  • применяются бактериальные и вирусные препараты, вызывающие заболевание и гибель гусениц;
  • возможен мониторинг с помощью световых и феромонных ловушек).

Химические

  • опрыскивание инсектицидами зараженных деревьев, кустарников и всей растительности в радиусе 50 м от крайнего зараженного растения;
  • обработки всех повреждаемых вредителями древесных пород, произрастающих вдоль шоссейных и железных дорог;
  • в лесополосах и молодых не плодоносящих садах проводят в начале отрождения гусениц.

Своевременное опрыскивание растений даже при невысокой численности вредителя инсектицидами Лассо​,КЭ