Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
Эксперт по защите растений ООО ТД «КЧХК»
Эксперт по защите растений
26 Февраля 2021 91

XIV Зимняя зерновая конференция открылась 25 февраля в Белокурихе.

В главном аграрном форуме Сибири приняли участие ведущие аналитики зернового рынка России и соседних стран.

В 2020 году валовый сбор зерна в России стал вторым по объему за всю историю страны. И цены на все товары зерновой группы, за исключением ржи, достигли, а по некоторым позициям превысили рекордные значения.

На конференции будут обсуждаться вопросы всех сфер зернового производства – зернопереработка, экспорт зерна, вклад сибирских аграриев в общий российский рынок зерна. Ведь в  Сибири в этом году собран рекордный объем продовольственной пшеницы – 28 млн.т. из 62 млн.т. общего всероссийского сбора.

На форуме эксперты дадут оценку качества урожая-2020 года, обсудят стратегические задачи зернового производства, перспективы развития рынка масличных культур, уделят внимание экспортному потенциалу и зерновым перевозкам, новым возможностям и перспективам на внутреннем азиатском рынке и общем мировом.

Каждый день по итогам сессий будут организованы дискуссионные площадки. Участники форума смогут задать свои вопросы экспертам мирового уровня. 

Выводы первого дня конференции: нужно радикально менять методы расчета экспортных пошлин; мировые цены на продукцию сельского хозяйства будут достаточно высокими в ближайшей перспективе; введение продовольственной помощи особо нуждающимся гражданам снимет напряжение с российского внутреннего рынка.

Эксперты Зимней зерновой конференции назвали предполагаемый объем экспорта российской пшеницы в нынешнем зерновом сезоне - 38,5 миллиона тонн, что обеспечит нашей стране твердое первое место в мире (около 20 процентов мирового рынка).