Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
Эксперт по защите растений ООО ТД «КЧХК»
Эксперт по защите растений
29 Апреля 2021 118

Ежегодно потери урожая зерновых культур от вредителей составляют не менее 5%. Повреждения наносятся в течение всего периода вегетации, от момента высева до уборки урожая. Из числа насекомых только на пшенице отмечается вредоносность более 130 видов вредителей. Среди них встречаются как многоядные, так и специализированные виды.

Злаковые тли (отряд равнокрылые, семейство тли – Aphididae).

Среди тлей, вредящих злакам, выделяют две группы: немигрирующие (однодомные) тли, все развитие которых происходит на злаках, и мигрирующие тли, развивающиеся со сменой растений-хозяев в течение вегетационного периода.

К первой группе относится обыкновенная злаковая тля – Schizaphis gramina Rond. Бескрылая партеногенетическая самка длиной 1,2-2,2 мм, светло-зеленая, с ярко-зеленой полосой на спине. Соковые трубочки цилиндрические, без вздутия и сужения, почти вдвое длиннее хвостика. Самцы крылаты.

Распространена в степной и южной части лесостепной зоны.

Зимуют яйца на листьях всходов озимых зерновых, падалицы и диких злаков. Отрождающиеся весной личинки питаются, превращаются в бескрылых самок-основательниц. В течение вегетационного периода размножаются партеногенеически (без оплодотворения), развивается более 15 поколений. Рождаются личинки и бескрылых самок и крылатых (расселительницы). В конце лета рождаются самки, которые производят на свет как самок, так и  самцов. Осенью, после оплодотворения, самки откладывают на листья злаковых растений по 2-4 яйца, которые зимуют.

Особенно сильно обыкновенная злаковая тля повреждает ячмень, овес, яровую и озимую пшеницу, кукурузу и многолетние злаковые травы. Колонии образуются также на злаковых сорняках – пырей, овсюг и другие. Питается, высасывая сок из листьев, стеблей, колосовых чешуй, иногда образуются большие колонии. Поврежденные листья обесцвечиваются, желтеют и отмирают. Снижается масса зерна. При массовом заселении до колошения – растения не выколашиваются.

К немигрирующим тлям относится также большая злаковая тля – Macrosiphum avenae F.

Для мигрирующих тлей характерна смена кормовых растений. Например обыкновенная черемуховая тля – Rhopalosiphum padi L., которая летом развивается на злаках, но зимующие яйца откладывает на коре черёмухи.

Кроме прямого вреда злаковые тли имеют и косвенную вредоносность, являясь переносчиками множества болезней вирусной этиологии, например, желтой и бледно-зеленой карликовости пшеницы и ячменя, различных видов мозаики пшеницы и других заболеваний.

Массовое развитие вредителя может привести к гибели всего урожая.

Среди агротехнических мер борьбы выделяют: лущение стерни и глубокая зяблевая обработка почвы, при которой уничтожаются яйца вредителя; ранний посев яровых хлебов, применение удобрений, особенно фосфорных, ускоряющих развитие культурных растений.

Для принятия решения о применении инсектицидов, необходимо провести учет распространенности вредителя. При превышении ЭПВ использование эффективных средств защиты растений позволит сохранить продуктивность культурных растений.

В таблице приведены показатели экономических порогов вредоносности:

Фаза культуры

Показатель ЭПВ

Выход в трубку - колошение

6-10 тлей на колос; 50% заселённых колосьев;

50 шт. на 10 взмахов сачка.

Цветение -формирование зерна

11-20 тлей на колос; 60-80% заселённых колосьев.

Начало молочной спелости

21-30 тлей на колос, 80-100% заселённых колосьев.

В Сибири заселенность зерновых культур тлей продолжительное время была не значительной. Однако, в последние годы, из-за череды теплых зим и увеличения площади полей с минимальной обработкой почвы, наблюдается тенденция проявления значительной вредоносности этих насекомых.

Так в сезоне 2020 года многие специалисты столкнулись  с необходимостью применения химических препаратов против большой зерновой, обыкновенной и черемуховой тли на посевах зерновых культур.

В арсенале Кирово-Чепецкой химической компании есть высокоэффективные инсектициды, которые помогут защитить Ваши зерновые культуры от этого вредителя:

- Аккорд, КЭ; - Лассо, КЭ; - Восторг, КС.