Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
Региональный представитель ООО ТД «КЧХК»
Региональный представитель
25 Марта 2020 404

Появление новых препаратов химической обработки посевов, опережает развитие знаний о биологическом действии их на организм человека. Практически нет возможности предусмотреть все негативные последствия применения и длительность последействия многочисленных гербицидов. Устойчивые гербициды, которые медленно разлагаются, могут накапливаться и многократно концентрироваться в почве и растениях, а затем в теле животных и людей.

Вместе с тем без применения химических препаратов, по данным литературных источников, при выращивании сои и других культур в ближайшем будущем обойтись невозможно, потому потери урожая от сорняков, вредителей и болезней огромные.

В этих условиях, переход на технологию, которая сочетала бы в себе преимущества минимальной обработки почвы, Strip-till и снижала химическую нагрузку на окружающую среду, сохраняя естественное плодородие почвы, является как никогда актуальной.

В Российских НИИ ведутся исследования по разработке  ресурсосберегающей технологии возделывания пропашных культур в экологическом земледелии с использованием точного позиционирования агроприемов и машин (Mow-till).

Суть технологии Mow-till состоит в обработке рядков, которые удобряются, обрабатываются от сорняков и засеваются культурными растениями, а так же производится скос сорняков в междурядьях. Особую роль в технологической цепочке играют специально переоборудованные сельскохозяйственные машины и навесные приспособления. Наличие навигационных приборовGPS (ГЛОНАСС) в технике позволяет очень точно производить посев и последующую обработку, что позволяет отнести данную технологию к точному земледелию.

Способ возделывания пропашных культур Mow-till сочетает в себе преимущества обычной обработки почвы, такие как просушку  почвы и прогрев, с возможностью защиты почв при пашне благодаря тому, что затрагивается лишь тот участок почвы, в который закладывается ряд семян.

Mow-tillпрогревает почву, обеспечивает аэробные условия, и образует оптимальное семенное ложе. Кроме того, когда применяется жидкое удобрение или гербицид, они могут быть внесены непосредственно в те ряды, где находятся семена, уменьшая количество необходимых удобрений и гербицидов, повышая эффективность благодаря нанесению  непосредственно в рядок. Данная технология может уменьшить количество заездов в поле в несколько раз.  Это может сэкономить значительное количество времени и топлива, одновременно снизив уплотнение почвы благодаря нечастым проходам машин в поле. С помощью тракторов с системой навигации GPS, такаятехнология может увеличить общую доходность.

При данной технологии примерно 2/3 всего поля остаются необработанными, а внесенные удобрения сосредотачиваются в области корневой системы растений.

Как результат образуется хорошо разрыхленное посевное ложе, готово для сева и создано со значительной экономией расходов. Сохранением капиллярной сетки на междурядьях, которые не поддаются механической обработке, достигается повышение доступности грунтовых вод и значительное сокращение потерь влаги через переворачивания почвы и его высыхания. Оставленый на поверхности междурядья замульчированный слой пожнивных остатков выполняет много функций. Он и снижает испарение ценной влаги, и способствует лучшему удержанию постоянных почвенных температур, предупреждая, прежде всего, резкие перепады дневных и ночных температур, и является важным механизмом в предотвращении развития водной эрозии и диффузии.

Технология такой обработки почвы является альтернативой нулевой обработки (No-till), при которой обрабатывается только узкий рядок сева (30 см). А около двух третей поля остается не обработанной. Такая обработка позволяет сократить затраты на обработку почвы в 2-3 раза. В основном она применяется под пропашные культуры (кукурузу, подсолнечник, свеклу), а также под сою. Причем сев может производиться обычнымисеялками во взрыхленные рядки.

Важнейшим фактором внедрения этой технологии является сокращение затрат на обработку почвы, так как большая часть поля не обрабатывается, и снижение химической нагрузки на экологию.

Способ возделывания пропашных культур Mow-till осуществляют следующим образом (рисунок).

Обработку полос проводят осенью, либо весной перед посевом или совместно с ним, образуя полосы П. Почвоуглубителями 1 проводят разуплотнение почвы на глубину 20…22 см, образуя щель 9 для регулировки водного баланса. Идущие следом за почвоуглубителями 1фрезы 2 рыхлят верхний слой почвы. Далее сошником 3 в полосе П производят посев культуры на глубину, установленную агротехническими требованиями. В процессе работы сошник 3размещает семена в рядке 4 и присыпает их слоем почвы. После прохода сошника 3 в полосе П с обеих сторон остаются защитные зоны 6, которые не позволяют повредить культурные растения 8 при последующем проведении междурядной обработки. Пружинные зубья 5 выравнивают поверхность полосы П после прохода сошника 3.

Обработку междурядий М производят косилками-измельчителями 12 и проводят раздельно, либо совместно с обработкой полосы П легкими боронами 10. При работе косилка-измельчитель12 срезает сорные растения 13, измельчает их и разбрасывает в междурядьях М, создавая мульчирующий слой 7 из сорных растений. Оставленный на поверхности междурядий М мульчирующий слой 7из сорных растений выполняет несколько функций. Он снижает испарение ценной влаги и способствует стабилизации почвенной температуры, сглаживая резкие перепады дневных и ночных температур, и предотвращает развитие дефляции и водной эрозии, а так же является естественным удобрением, способствующим повышению урожайности 

культуры при ее возделывании в последующие годы. Оставшиеся корни сорных растений в последующие годы перегнивают, образуя почвенные пустоты, что положительно сказывается на водно-воздушном балансе в почве. Прохождение легких борон 10 в полосе П способствует разрушению почвенной корки, что в свою очередь, улучшает водно-воздушный режим жизнедеятельности культурных растений 8 и повышает их урожайность. При необходимости, во время ухода за посевами возможно внесение жидких минеральных удобрений, биопрепаратов  и гербицидов опрыскивателями 11 непосредственно в обработанную полосу П.

Жидкие удобрения и гербициды вносят непосредственно в рядки 4 вегетирующих растений, исключая их внесение в междурядья М, что позволяет уменьшить расход необходимых удобрений, биопрепаратов и гербицидов, повышая эффективность возделывания культуры.

В каждый последующий год обработку почвы и посев производят со смещением в междурядья М, где в предыдущий год был создан мульчирующий слой из скошенных сорняков, способствующий воспроизводству плодородия почвы.