Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
Эксперт по защите растений ООО ТД «КЧХК»
Эксперт по защите растений
15 Октября 2022 95

Это заболевание проявляется на колосьях и метёлках. Все пораженные части растения разрушаются и превращаются в черную пыль. На яровой пшенице, ячмене, овсе пыльная головня – одно из наиболее вредоносных и распространенных заболеваний. Возбудители – паразитические грибы из класса базидиальных, порядка головневые: на пшенице – Ustilago tritici (узкоспециализированный паразит, предпочитает мягкую пшеницу); на ячмене – Ustilago nuda; на овсе – Ustilago avenae, на кукурузе – Ustilago zeae (пузырчатая головня) и Sorosporium reilianum (пыльная головня).

На зерновых культурах заражение пыльной головней происходит в сжатые сроки в период цветения. Телиоспоры гриба, попадая на рыльца цветков, прилипают к их сосочкам и в течение суток прорастают с образованием базидии без базидиоспор. После слияния, базидии формируются диплоидные гифы, которые пытаются внедриться в сосочки. Пока сосочки свежие и тургесцентные, прорастание удается плохо. Когда пестики начинают увядать и приобретают рыхлую структуру, инфекционные гифы проникают в каналы пестика и развиваются в грибницу, которая достигает зародыша примерно через четыре недели после заражения и в течение следующего месяца пронизывает все части зародыша и щитка. Только теперь передача возбудителя считается осуществившейся, так как до этого момента мицелий, находясь в пестике или в семенной оболочке, при сухой и теплой погоде может пересохнуть и погибнуть.

Заражение пыльной головней возможно и после цветения растений, даже в начале налива зерна. При этом гриб проникает в завязь непосредственно через ее стенки. На заражение растений и развитие пыльной головни оказывают влияние условия внешней среды. Повышенная влажность и температура 18-24 °С в период цветения пшеницы обуславливают большую зараженность посевов, так как в такую погоду цветение растянуто.

Наиболее эффективный метод подавления пыльной головни - предпосевное протравливание семян системными фунгицидами. Наша компания предлагает, против этого опасного патогенна, несколько фунгицидных протравителей:

Виталон, КС (тирам, 400 г/л + тебуконазол, 14 г/л) в норме расхода 1,5 – 2,0 л/т;

Грандсил, КС (тебуконазол, 60 г/л) в норме расхода 0,4 – 0,5 л/т;

Грандсил Ультра, КС (флутриафол, 75 г/л + тебуконазол, 45 г/л + имазалил, 20 г/л) в норме расхода 0,4 – 0,5 л/т;

Пионер, КС (флутриафол, 25 г/л + тиабендазол, 25 г/л) в норме расхода 2,0 л/т.