Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
Эксперт по защите растений ООО ТД «КЧХК»
Саитов Салимхан Букумбаевич
Эксперт по защите растений
28 Сентября 2022 79

Возбудитель фузариозной корневой гнили – грибы рода Fusarium.

Фитопатоген существует в почве постоянно. Грибы сохраняются на зерне, пожнивных остатках растений, в почве в форме грибниц, склероциев, хламидоспор.

Споры разносятся как в результате деятельности человека, так и с каплями воды и с ветром. Грибы Fusarium могут выступать как первичными, так и вторичными патогенами и сапрофитами. Они могут колонизировать ткань, и после того как корневая гниль, вызванная иными фитопатогенами уже присутствует. Распространяются грибы через почву и путем заражения семян и колоса конидиями.

Растения инфицируются как при прорастании семян, так и в период роста. Фитопатоген, проникая в корни, заселяет верхнюю часть и ксилему.

Проростки могут быть инфицированы грибами, находящимися в почве или на растительных остатках. Заражение растений происходит при температуре от +1°C до +35°C и относительной влажности воздуха от 40 до 80 %. Усилению поражения корней способствует резкое колебание влажности. Корневая гниль злаков, вызываемая грибами рода Fusarium, активно развивается в прохладную и влажную погоду с низкой солнечной радиацией. Благоприятствует развитию возбудителя сочетание высокой концентрации углекислоты с низким содержанием кислорода и слабокислая среда. Недобор урожая может превышать 20%. Устойчивых сортов к болезни нет.

Химические меры борьбы : обработка семян перед посевом фунгицидами. Грандсил,КС; Грандсил Ультра,КС; Виталон,КС; Пионер,КС.

Опрыскивание в период вегетации фунгицидами: Гранберг, КЭ, Атлант, КЭ,