Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
22 Декабря 2017 95

Иоахим Оффенберг, биолог из Университета Орхуса (Дания) с коллегами провели масштабный анализ использования фермерами муравьев в качестве инсектицидов. Авторы выяснили, что в ряде случаев эффективность насекомых оказывалась выше, чем у традиционных препаратов.

Авторы статьи анализировали литературные сведения о влиянии членистоногих на урожаи. На это биолога вдохновила работа, проведенная в 2008 году: тогда исследователи обнаружили, что при выращивании кешью муравьи-портные Oecophylla spp. оказываются более эффективным и дешевым средством для борьбы с вредителями, чем инсектициды. Работа основывалась на эксперименте, проводимом на пяти плантациях благодаря нововведению чистая прибыль фермеров выросла на 71%. Муравьи территориальные насекомые, поэтому они вытесняют насекомых-конкурентов с подконтрольных участков.

Авторы проверили, могут ли муравьи быть настолько же полезны при выращивании других культур, а также является ли это свойство характерным только лишь для муравьев данного рода.

Оказалось, что муравьи необязательно оказываются эффективнее традиционных инсектицидов (эффективность была показана в четырех из шести рассмотренных случаев), однако, в отличие от них, проявляют свое действие в течение нескольких лет. Кроме того, Оффенберг указывает, что многие особенности муравьев-портных встречаются и у других видов. Потенциальными областями применения являются защита полевых культур и фруктовых садов (например, манго).